海外FXブローカーを選ぶとき、業者選び以上に迷いやすいのが口座タイプの選択です。多くのブローカーが2〜5種類の口座タイプを用意しており、スプレッド・手数料・最大レバレッジ・最低入金額などが口座ごとに異なります。

「スタンダード口座とECN口座、結局どっちが安い?」「スキャルピングにはどの口座が向いている?」──こうした疑問を持つ方は少なくないでしょう。

口座タイプの選択は、取引のたびに発生するコストに直結します。たとえば、1日5ロット取引するトレーダーが口座タイプの選択を間違えると、年間で数万円〜十数万円のコスト差が出ることも珍しくありません。

本記事では、海外FXで採用されている口座タイプの種類と特徴、主要ブローカー5社の口座タイプ比較、スプレッドと手数料を合算したトータルコストの計算方法、トレードスタイル別のおすすめ口座タイプ、そしてキャッシュバックを組み合わせた実質コストの考え方まで、口座タイプ選びに必要な情報を網羅的に解説します。

※海外FX業者は日本の金融庁に未登録の業者を含みます。取引にあたってはご自身の判断と責任のもとで行ってください。


海外FXの口座タイプ ── 6つの種類と特徴

海外FXブローカーが提供する口座タイプは、大きく以下の6つに分類できます。名称はブローカーによって異なりますが、基本的な仕組みは共通しています。

スタンダード口座

最も一般的な口座タイプで、ほぼすべてのブローカーが用意しています。

  • 注文方式:STPまたはNDD
  • スプレッド:やや広め(USD/JPY 1.0〜2.0pips程度)
  • 取引手数料:なし(スプレッドにすべてのコストが含まれる)
  • 1ロット:10万通貨
  • 最低入金額:低め(数十ドル〜)

コスト構造がシンプルで、「見えているスプレッド=取引コスト」なので計算がわかりやすいのが特長です。手数料の概念を気にせず取引に集中したい方に向いています。

STP口座(Straight Through Processing)

スタンダード口座の多くが採用している注文処理方式です。トレーダーの注文がブローカーを経由してリクイディティプロバイダーに直接流れる仕組みで、ディーリングデスクを介さない透明性の高い取引環境が特徴です。

  • スプレッド:変動制(リクイディティプロバイダーの提示価格にマークアップが上乗せ)
  • 取引手数料:なし(マークアップがスプレッドに含まれる)
  • 特徴:約定拒否が起きにくい

スタンダード口座=STP口座であるケースが多く、あえて「STP口座」と名付けて提供しているブローカーもあります。

ECN口座(Electronic Communication Network)

電子通信ネットワークを通じて、複数のリクイディティプロバイダーやほかのトレーダーの注文とマッチングさせる方式です。海外FXの口座タイプの中で最も透明性が高いとされています。

  • スプレッド:非常に狭い(USD/JPY 0.0〜0.3pips程度)
  • 取引手数料:あり(往復4〜10ドル/ロット程度)
  • 最低入金額:スタンダードより高い傾向
  • 特徴:スプレッド+手数料のトータルで見ると、スタンダード口座より低コストになるケースが多い

「ブレード口座」「ゼロ口座」「Rawスプレッド口座」など、ブローカーごとに独自の名称が付けられていますが、外付け手数料+狭スプレッドという構造は共通です。

マイクロ口座

1ロット=1,000通貨(通常の100分の1)で取引できる小口口座です。

  • スプレッド:スタンダード口座と同等
  • 取引手数料:なし
  • 最低入金額:非常に低い(数ドル〜、制限なしの場合も)
  • 特徴:少額資金でリアル口座を体験できる

デモ口座では味わえない「リアルマネーでのトレード感覚」を、最小限のリスクで経験したい方に適しています。

セント口座

マイクロ口座よりもさらに少額で取引できる口座タイプです。口座残高が「セント」単位(1ドル=100セント)で表示されます。

  • スプレッド:スタンダード口座と同等
  • 取引手数料:なし
  • 特徴:10ドルの入金で「1,000セント」と表示されるため、資金管理の感覚を身につけやすい

EA(自動売買プログラム)のテスト運用や、新しい手法の検証に活用するトレーダーもいます。

プロ口座

中〜上級者向けの口座タイプで、スプレッドの狭さと手数料なしを両立しているのが特徴です。

  • スプレッド:狭い(USD/JPY 0.5〜1.0pips程度)
  • 取引手数料:なし
  • 最低入金額:高め(数百〜1,000ドル程度)
  • 特徴:ECN口座のような低スプレッドを、外付け手数料なしで利用できる

「手数料の計算が面倒だけど、スプレッドはできるだけ狭くしたい」という要望に応える口座タイプで、Exnessのプロ口座がその代表例です。


主要ブローカー別 口座タイプ比較表

ここからは、主要5社が提供している口座タイプのスペックを一覧で比較します。口座タイプ選びの参考にしてください。

Exness

項目 スタンダード プロ ロースプレッド ゼロ
注文方式 STP 即時約定 STP STP
スプレッド 1.1pips〜 0.7pips〜 0.0pips〜 0.0pips〜
取引手数料 なし なし 片道最大3.5ドル/lot 片道3.5ドル〜/lot
最大レバレッジ 無制限 無制限 無制限 無制限
最低入金額 制限なし 1,000ドル 1,000ドル 1,000ドル
おすすめ 初心者 中〜上級者 スキャルピング コスト最小化

Exnessの特徴は、プロ口座の手数料なし×狭スプレッドという組み合わせ。外付け手数料の計算が不要で、かつスタンダード口座より低コストで取引できる点が大きな強みです。

FXGT

項目 Standard+ Mini ECN Pro CryptoMax
スプレッド 1.5pips〜 1.8pips〜 0.0pips〜 0.5pips〜 広め
取引手数料 なし なし 往復6ドル/lot なし なし
最大レバレッジ 5,000倍 1,000倍 1,000倍 5,000倍 500倍
1ロット 10万通貨 1万通貨 10万通貨 10万通貨
ボーナス 対象 対象 対象外 対象外 対象
おすすめ 初心者 少額取引 低コスト派 中級者 仮想通貨FX

FXGTはボーナスが充実しているブローカーですが、ECN口座とPro口座はボーナス対象外となる点に注意が必要です。ボーナスを活用したいならStandard+、コスト重視ならECNまたはProという使い分けになります。

HFM

項目 Premium Pro Zero Cent
スプレッド 1.3pips〜 0.5pips〜 0.0pips〜 1.3pips〜
取引手数料 なし なし 往復6ドル/lot なし
最大レバレッジ 2,000倍 2,000倍 2,000倍 2,000倍
最低入金額 なし 100ドル 100ドル なし
1ロット 10万通貨 10万通貨 10万通貨 1,000通貨
おすすめ 初心者 中級者 スキャルピング 少額テスト

HFMはすべての口座タイプで最大レバレッジ2,000倍が利用可能。Pro口座は手数料なしでスプレッドが狭く、バランスの良い選択肢です。

TitanFX

項目 Zeroスタンダード Zeroブレード Zeroマイクロ
注文方式 STP ECN STP
スプレッド 1.0pips〜 0.0pips〜 1.0pips〜
取引手数料 なし 往復7ドル/lot なし
最大レバレッジ 500倍 500倍 1,000倍
最低入金額 200ドル 200ドル なし
1ロット 10万通貨 10万通貨 1,000通貨
おすすめ バランス重視 コスト重視 少額スタート

TitanFXは約定力の高さに定評があり、特にZeroブレード口座はスキャルピングトレーダーから高い評価を得ています。

ThreeTrader

項目 Pureスプレッド Rawゼロ
注文方式 STP ECN
スプレッド 0.5pips〜 0.0pips〜
取引手数料 なし 往復4ドル/lot
最大レバレッジ 1,000倍 1,000倍
最低入金額 100ドル 100ドル
おすすめ シンプル派 最安コスト追求

ThreeTraderは口座タイプが2種類とシンプルですが、いずれも業界最狭水準のスプレッドを提供。特にRawゼロ口座は往復4ドル/lotと手数料が安く、スプレッドと合算したトータルコストで見ると主要ブローカーの中でもトップクラスの低コストです。


スタンダード口座 vs ECN口座 ── トータルコストで比較する

口座タイプ選びで最もよくある疑問が「スタンダード口座とECN口座、どちらが安いのか?」です。

結論から言えば、多くの場合ECN口座のほうがトータルコストは安くなります。ただし、その差はブローカーや通貨ペアによって異なるため、実際に計算して比較することが大切です。

トータルコストの計算方法

ECN口座のコストを正しく比較するには、スプレッドと手数料を合算した「実質コスト」をpips換算する必要があります。

実質コスト(pips換算) = スプレッド + (往復手数料 ÷ 1pipの価値)

USD/JPY 1ロット取引の場合、1pipの価値は約1,000円(≒6.7ドル ※1ドル=150円換算)です。

具体的な比較例

以下は、主要3社におけるUSD/JPYのスタンダード口座とECN口座のトータルコスト比較です。

TitanFX(USD/JPY 1ロット取引)

口座タイプ スプレッド 手数料 手数料pips換算 トータルコスト
Zeroスタンダード 1.3pips なし 0 1.3pips
Zeroブレード 0.3pips 往復7ドル 約1.05pips 1.35pips

TitanFXの場合、スタンダードとブレードのトータルコストはほぼ同等です。ブレード口座のメリットは、スプレッドが狭い分だけスリッページの影響を受けにくい点にあります。

ThreeTrader(USD/JPY 1ロット取引)

口座タイプ スプレッド 手数料 手数料pips換算 トータルコスト
Pureスプレッド 0.6pips なし 0 0.6pips
Rawゼロ 0.1pips 往復4ドル 約0.6pips 0.7pips

ThreeTraderはPureスプレッド口座のスプレッド自体がすでに狭いため、Rawゼロ口座との差はわずかです。ただし取引回数が多くなるほど、0.1pipsの差が積み重なります。

Exness(USD/JPY 1ロット取引)

口座タイプ スプレッド 手数料 手数料pips換算 トータルコスト
スタンダード 1.1pips なし 0 1.1pips
プロ 0.7pips なし 0 0.7pips
ロースプレッド 0.0pips 片道最大3.5ドル 約1.05pips 1.05pips

Exnessの場合、プロ口座が最もコスト効率が高いという結果になります。手数料なしでスプレッド0.7pipsは、ロースプレッド口座のトータルコスト1.05pipsよりも安い計算です。

結論:コスト重視なら口座タイプごとの実質コストを必ず計算する

「ECN=安い」と決めつけるのではなく、ブローカーごとに実質コストを計算して比較することが正確な判断につながります。ExnessのプロやThreeTraderのPureスプレッドのように、手数料なしでもECN並みのコストを実現している口座タイプもあるためです。


トレードスタイル別 おすすめ口座タイプ

口座タイプの選び方は、トレードスタイルによって大きく変わります。ここでは4つの代表的なスタイルについて、それぞれに適した口座タイプを紹介します。

初心者:スタンダード口座 or マイクロ口座

FXを始めたばかりの方は、コスト構造がシンプルなスタンダード口座がおすすめです。

  • 「スプレッド=コスト」で計算がわかりやすい
  • 最低入金額が低く、少額から始められる
  • ボーナス対象の口座が多い

少額でリスクを抑えたい場合は、マイクロ口座やセント口座も選択肢に入ります。TitanFXのZeroマイクロ口座なら最低入金額の制限なく、1ロット1,000通貨から取引可能です。

おすすめの組み合わせ:
– Exness スタンダード口座(入金額の制限なし、無制限レバレッジ)
– FXGT Standard+口座(口座開設ボーナスあり)
– TitanFX Zeroマイクロ口座(少額から段階的にステップアップ)

スキャルピング:ECN口座 or プロ口座

1日に何十回も取引するスキャルピングでは、1取引あたりのコストを極限まで下げることが収益に直結します。

  • スプレッドが狭いほど、エントリー直後の含み損が小さい
  • 約定力が高い環境(スリッページが少ない)が必須
  • 手数料込みのトータルコストで判断する

おすすめの組み合わせ:
– ThreeTrader Rawゼロ口座(往復4ドル/lot+極狭スプレッド=業界最安水準)
– Exness プロ口座(手数料なし×低スプレッド、即時約定方式)
– TitanFX Zeroブレード口座(高約定力×ECN環境)

EA自動売買:ECN口座

EA(Expert Advisor)による自動売買は、24時間にわたって大量の取引を行うため、コスト効率と安定した約定環境の両方が求められます。

  • 取引回数が多いため、0.1pipsのコスト差が年間で大きな金額になる
  • ECN口座の狭スプレッドはEAのバックテスト結果との乖離が少ない
  • VPS(仮想専用サーバー)との組み合わせで安定稼働

おすすめの組み合わせ:
– ThreeTrader Rawゼロ口座(最安コスト+安定した約定)
– TitanFX Zeroブレード口座(VPSサービスとの親和性が高い)
– Exness ロースプレッド口座(スプレッド0.0pips〜でEAとの相性が良い)

スイングトレード:スタンダード口座 or プロ口座

数日〜数週間ポジションを保有するスイングトレードでは、1回あたりの取引コストよりもスワップポイント(オーバーナイト金利)のほうが収支に与える影響が大きくなります。

  • 取引回数が少ないため、スプレッドの差は年間コストに大きく影響しない
  • スワップフリーの口座があるかどうかが重要(Exnessは一定条件でスワップフリー)
  • ボーナスを活用して証拠金に余裕を持たせる戦略も有効

おすすめの組み合わせ:
– Exness スタンダード口座 or プロ口座(条件によりスワップフリー)
– FXGT Standard+口座(ボーナス活用で証拠金に余裕)
– HFM Premium口座(2,000倍レバレッジで資金効率を高められる)


キャッシュバックと口座タイプの関係

海外FXのコストをさらに削減する手段として、キャッシュバック(CB)サイトの活用があります。CBサイト経由で口座を開設すると、取引のたびにスプレッドの一部が還元される仕組みです。

ただし、キャッシュバック率は口座タイプによって異なるため、CB込みの実質コストまで考慮して口座タイプを選ぶことが重要です。

口座タイプによるCB率の違い

一般的に、以下のような傾向があります。

口座タイプ スプレッド CB率の傾向 理由
スタンダード口座 広い 高い スプレッドにマークアップが含まれており、還元余地が大きい
ECN/ゼロ口座 狭い 低い〜中程度 スプレッドが薄いため還元余地が限られる
プロ口座 中程度 中程度 ブローカーによって異なる

つまり、スプレッドが広い口座ほどキャッシュバック率が高いのが一般的です。これは、ブローカーがCBサイトに支払う報酬の原資がスプレッドのマークアップ部分だからです。

CB込みの実質コスト計算例

キャッシュバックを加味すると、口座タイプ間のコスト差が変わることがあります。以下はマネチャ経由での具体的な計算例です。

例:USD/JPY 1ロット取引(1ドル=150円換算)

ブローカー 口座タイプ スプレッド 手数料 CB 実質コスト
Exness スタンダード 1.1pips なし 0.35pips相当 0.75pips
Exness プロ 0.7pips なし 0.12pips相当 0.58pips
TitanFX Zeroスタンダード 1.3pips なし 0.45pips相当 0.85pips
TitanFX Zeroブレード 0.3pips 1.05pips 0.16pips相当 1.19pips
ThreeTrader Pureスプレッド 0.6pips なし 0.09pips相当 0.51pips
ThreeTrader Rawゼロ 0.1pips 0.6pips 0.05pips相当 0.65pips

※CB率はマネチャ経由の概算値であり、実際の還元額はブローカー・口座タイプ・通貨ペアにより異なります。最新のCB率はマネチャ公式サイトでご確認ください。

CB込みで考えると「スタンダード口座のほうが安い」ケースも

上の表を見ると、キャッシュバックを含めた場合に口座タイプ間のコスト差が縮まる、あるいは逆転するケースがあることがわかります。

特に注目すべきは以下のパターンです。

  • TitanFX:スタンダード口座のCB率が高いため、CB込みではブレード口座よりも実質コストが安くなる
  • ThreeTrader:もともとのスプレッドが狭いため、CBを加味してもPureスプレッド口座のコスト優位が維持される
  • Exness:プロ口座がCB込みでも最安。手数料なし×低スプレッド×CBの三重取りが可能

キャッシュバックの活用を前提にするなら、単純な「スプレッド+手数料」だけでなく、CB込みの実質コストで口座タイプを選ぶことをおすすめします。

マネチャでは、各ブローカーの口座タイプ別CB率を公開しています。具体的な還元額はCB計算シミュレーターで確認できます。


FAQ

Q. 海外FXの口座タイプは後から変更できますか?

ブローカーによりますが、多くの場合、同一アカウント内で追加口座を開設することで別の口座タイプを利用できます。既存口座のタイプを直接変更できるブローカーは少ないため、新しい口座タイプを試したい場合は追加口座の開設がおすすめです。Exness・FXGT・HFM・TitanFXなど主要ブローカーは、いずれも複数口座の保有に対応しています。

Q. ECN口座の取引手数料は確定申告で経費にできますか?

海外FXの利益は「雑所得」として総合課税の対象となりますが、取引に直接関連する費用は必要経費として計上できる可能性があります。ECN口座の取引手数料もこれに該当しうるため、取引履歴を保存しておくことをおすすめします。ただし、税務上の判断はケースによって異なるため、詳細は税理士にご相談ください。

Q. スタンダード口座とECN口座、初心者はどちらを選ぶべきですか?

初心者にはスタンダード口座をおすすめします。理由は、コスト構造がシンプル(スプレッドのみ)で取引に集中しやすいこと、最低入金額が低いこと、ボーナス対象であるケースが多いことの3点です。取引に慣れてきたら、追加口座でECN口座を開設して比較してみるとよいでしょう。

Q. 口座タイプによってレバレッジは変わりますか?

はい、ブローカーによっては口座タイプごとに最大レバレッジが異なります。たとえばTitanFXでは、スタンダード口座とブレード口座が最大500倍なのに対し、マイクロ口座は最大1,000倍です。FXGTもStandard+口座は最大5,000倍ですが、ECN口座は最大1,000倍に制限されます。口座タイプを選ぶ際にはレバレッジの違いも確認しておきましょう。

Q. キャッシュバックサイト経由で口座を開設すると、ボーナスはもらえなくなりますか?

ブローカーと口座タイプによって異なります。FXGTのStandard+口座のようにボーナスとキャッシュバックの両方を受け取れるケースもあれば、一部のブローカーではCBサイト経由の口座がボーナス対象外となる場合もあります。マネチャでは各ブローカーのボーナス併用可否を明記しているので、事前に確認してから口座を開設するのが確実です。

Q. ECN口座はスキャルピング以外にもメリットがありますか?

あります。ECN口座のメリットはスプレッドの狭さだけでなく、約定の透明性スリッページの少なさにもあります。指値注文やEA運用など、正確な価格での約定が求められるトレードスタイル全般で恩恵があります。また、取引手数料が明確に分離されているため、取引コストの管理がしやすいという点もメリットです。

Q. 複数の口座タイプを同時に使い分けるのはアリですか?

むしろ推奨です。多くのトレーダーが、用途ごとに口座タイプを使い分けています。たとえば「スキャルピング用にECN口座」「スイング用にスタンダード口座」「EA検証用にマイクロ口座」といった使い方です。主要ブローカーは1アカウントで複数口座を保有でき、資金の内部移動も簡単にできます。


まとめ

海外FXの口座タイプ選びは、取引コストに直結する重要な判断です。本記事のポイントを整理します。

  • 口座タイプは6種類:スタンダード/STP/ECN/マイクロ/セント/プロがあり、スプレッドと手数料のバランスが異なる
  • コスト比較は「スプレッド+手数料」のトータルで:ECN口座はスプレッドが狭いが外付け手数料がかかるため、合算して比較する
  • トレードスタイルで最適な口座は変わる:初心者はスタンダード、スキャルピングはECN/プロ、スイングはスワップ条件も重視
  • キャッシュバックを加味すると実質コストが変わる:CB率は口座タイプによって異なり、CB込みで逆転するケースもある

口座タイプの選択に「唯一の正解」はありません。自分のトレードスタイル、資金量、取引頻度に合った口座タイプを選び、必要に応じて複数口座を使い分けるのが賢い方法です。

マネチャでは、各ブローカーの口座タイプ別キャッシュバック率を公開しています。取引コストを少しでも抑えたい方は、CB計算シミュレーターで実質コストを確認してみてください。

マネチャに無料登録してキャッシュバックを受け取る


関連記事


免責事項

本記事は情報提供を目的としたものであり、特定の金融商品の売買や投資行動を推奨・勧誘するものではありません。海外FX業者は日本の金融庁に未登録の業者を含みます。海外FX取引にはスプレッド変動リスク、為替変動リスク、レバレッジリスクなど、元本を超える損失が発生するリスクがあります。取引にあたっては、ご自身の判断と責任において、十分にリスクを理解した上で行ってください。本記事に掲載されている情報は2026年4月時点のものであり、最新の情報と異なる場合があります。正確な取引条件やキャッシュバック率は各ブローカーおよびマネチャ公式サイトにてご確認ください。